пятница, 28 сентября 2018 г.

Письмо от Ольги Александровны!

Уважаемые родители и коллеги !

     В этом году начало нашего нового учебного года совпало с большим праздником -память святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Их именами стали называть три христианские добродетели. И очень хочется, чтобы это год мы прожили в надежде, что нам хватить терпения и мудрости в непростом деле воспитания, в вере, что с Божьей помощью мы справимся со всеми трудностями, и в безусловной любви и доверии к нашим детям!
       У меня есть одна очень любимая притча, хочу с вами ей поделиться.
Одного пекаря все время спрашивали рецепт его вкусного хлеба. Он отвечал: «Нет никакого рецепта! В нём только мука, вода и соль».  И люди удивлялись, потому что трудно поверить в то, что такой ароматный и пышный хлеб сделан из самых простейших продуктов, без всяких замысловатых добавок и рецептов. Но весь секрет настоящего хлеба именно в том, что и вкус, и аромат, и пористость изначально заложены в серой невзрачной муке и прозрачной безвкусной воде. Нужно только соединить эти два компонента и создать благоприятные условия для взаимодействия всех веществ, находящихся в них. И ещё нужно терпение, чтобы ждать.
Так и в ребёнке уже заложено всё, что нужно для его роста и развития. Для того, чтобы проявились все самые удивительные и гениальные качества, ребёнку только нужны благоприятные условия: тёплая атмосфера дома, нежные руки матери, сильные руки отца, их любящие глаза, их вера и понимание.
Но, видимо, современному человеку трудно поверить в то, что всё гениальное просто.
Поэтому так хочется добавить в хлеб дрожжи, сахар, масло и ещё что-нибудь экзотическое для изысканного вкуса. И так хочется запихнуть в ребёнка побольше информации, иностранных языков, приучить его дышать под водой, отжиматься 100 раз в день и по три часа ежедневно играть на скрипке.
Ребёнок и хлеб — это обыкновенное чудо. В чудеса верится легко, а в эти простые, каждому доступные вещи, так сложно поверить.
      На прошлой неделе случайно наткнулась на один замечательный талантливый фильм « Большие и маленькие». В этом году отметил он свое 55-летие, но остался актуальным, современным и очень полезным, чтобы мы-взрослые посмотрели на себя со стороны. Кино - психологическая семейная драма, снято по мотивам «Книги для родителей» Антона Семёновича Макаренко. Начинается действие фильма на родительском собрании. Сам фильм состоит из трёх новелл. В каждой из них представлена история из жизни ребёнка-подростка в своей семье. Советую посмотреть! 

Бородулина Ольга Александровна